Le festival aura lieu du

10 mars au 10 avril 2017

Programme

Vendredi 10 mars - PERIGNY - Soirée d'ouverture

18h - Raphaël Le Mauve, BISTROCONTIER  ( bar Au coin d'la rue)

20h30 - Patrik Ewen " A la lisière des 3 mondes et des 2 pays" ( salle foyer rural)

                                                                    Public à partir de 6 ans / Entrée libre

Samedi 11 mars - SAINTE- SOULLE- Salle des fêtes

20h30- Les Amuse-Gueules " Histoires d'Elles"

                                                                                        Public ado-adultes / Entrée libre

Mercredi 15 mars - Périgny 

15h30 - Lectures par les Amuse-Gueules

Vendredi 17 mars - Dompierre-sur-Mer

18h30 - Apéro contes - Raphaël Le Mauve ( Bar Le Central)

20h30 - Aurélie Loiseau " Pas le temps de regarder les nuages" ( Salle de L'Europe)

                                                                            Public ado-adultes / Entrée libre            

 

Samedi 18 mars - LA ROCHELLE - Médiathèque Michel-Crépeau

15h30 - Nathalie Loiseau ( chant et narration) et Nicolas Bras ( création sonores et musicales)

 " Forêt" , Concert d'histoires

  Public  à partir de 5 ans/ Entrée libre dans la limite des places disponibles

 

Lundi 20 mars- LA ROCHELLE

15h - Lectures par les Amuse-Gueules - EHPAD de Port- Neuf

Jeudi 23 mars- LA ROCHELLE- quartier Villeneuve- les-Salines- Comptoir des associations

18h30 - Contes Actes " 5 Paroles Conteuses" 

                                                                        Public  à partir de 8 ans/ Entrée libre

Vendredi 24 mars - SAINT-XANDRE - Agora

20h30 - Monsieur Mouch  " Contes Bio"

                                           Public  familial / Entrée : 3 €

 

Samedi 25 mars - SAINT-XANDRE - Agora

11 h - Monsieur Mouch  "West Cats Story"

                                                                         Public à partir de 5 ans / Entrée : 3 €

Dimanche 26 mars - LA ROCHELLE- AIÔN Bar

14h-16h : Atelier d'écriture avec Floriane Durey ( Participation au chapeau)

17h-18h : Conférence avec Vincent Albouy

19h - Bernard Barbier " Contes en chemins"

                                                                          Public à partir de 10 ans / Entrée participative au chapeau

Vendredi 31 mars - ANGOULINS

18h30 - Apéro contes - Raphaël Le Mauve, Bistrocontier - Bar des Charentes

20h30 - Salle de L'Europe - Hélène Palardy " Sur les rives de Jasper"

                                                                           Public à partir de 12 ans / Entrée 3 €

Samedi 1 avril - ANGOULINS - Salle de L'Europe

11h - Hélène Palardy " Bébé King"

                                                                              Public 0/4 ans - Entrée libre

Dimanche 2 avril - LA ROCHELLE - Muséum d'Histoire Naturelle

15h - Les Amuse-Gueules ( Brigitte Agulhon et Sophie Andriot) " Entre deux eaux"

Samedi 8 avril - AYTRE - Salle Georges Brassens

15h30 - Les Amuse-Gueules  " Du tac au tac"

                                                                            Public à partir de 7 ans- Entrée 5 €

18h à minuit - Tour de contes - 10 conteurs

                                                             Un tour  3 € /passe 5 tours 12€ /TR 9 €/ Passe 10 tours 21 €/TR 16 € 

Dimanche 9 avril - AYTRE - Salle Georges Brassens

12h-15h    Buffet de conteurs

                                                                          A table avec les conteurs / Buffet et Contes : 15 € réservation obligatoire 06.07.95.95.94

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now