Vendredi 8 mars - Angoulins - Bar des Charentes –

19H Eugène Guignon Apéro-Contes

Samedi 9  mars - Angoulins – Salle Europe

10H30 Eugène Guignon, conteur et  Anne Moal, harpiste – Tit’dent, bout d’oreille

Tit’ Dent, Bout d’oreille est l’histoire d’une complicité entre un vieil homme 

et un enfant, Lucien. À six ans, celui-ci s’inquiète : une de ses dents bouge.

Il se confie au Père Ragot, un ami de la famille, vieux baroudeur et fieffé menteur,

à qui il manque un bout d’oreille.

Lucien va découvrir que ses peurs et ses désirs sont partagés

par tous les enfants du monde.

Samedi 9 mars - Lagord  - Médiathèque - 12 rue des hérons

  -20H30 Brigitte Agulhon * et Yolaine Machet * - Femme Plurielle 

De mots ricochets en contes échos, les deux conteuses dessinent la silhouette

d’un féminin-masculin qui se sent le besoin de mourir pour renaître.

                                                                                                                                                      

Dimanche 10 mars - La Jarrie – Salle des fêtes - 1 rue de la mairie

 16H30  Justine Devin au conte, Mosin Khan Kawa au chant et aux tablas,

Hervé Sicard à la guitare - 3 en 1nde

En notes et tempi, en mots et en fleurs...

De la source du Gange, du haut de l'Himalaya jusqu’aux tréfonds de la terre 

les 3 artistes partageront avec vous quelques histoires du pays indien

Résidence de création à La Jarrie. Spectacle en musique

Vendredi 15 mars – Clavette – Salle des fêtes - 2-4 rue des billettes

20H30 Jacotte Bernard *et Véronique Osmas * - Voyage en bus

Embarquement immédiat pour une excursion insolite,

à la fois touchante et drôle.  Un voyage surprenant en compagnie

de personnages bien singuliers, friands de ragots, de rumeurs,

qui partagent des souvenirs et se racontent la vie… la leur et celle des autres !

 

Samedi 16 mars -  La Rochelle – Salle de La Trompette – 130bis avenue du Colonel-Bernier

15H30 :  Yolaine Machet * Tic Tac

La pendule fait tic, la pendule fait tac ...

Elle égrène le temps : le temps qui passe et le temps qu'il fait.

Un univers simple et coloré qui baigne les petits de poésie.
 

20H30 : Sophie Andriot *- Au-delà d’Eirin

Chemins croisés d’une jeune fille, d’un homme-lièvre au devenir prestigieux,

d’un peuple affamé, d’un  guerrier-poète.

Tous ces chemins mènent-ils au Pays de l’Eternelle Jeunesse ?
 

Dimanche 17 mars - La Rochelle – Salle de La Trompette

15H30 : Alain Barraud*, Sabine Jalabert* et Laurent Lacaton*- Règlement de contes

Aujourd’hui c’est le grand jour, plus rien ne sera comme avant au pays des histoires…

Faites-nous « contefiance »!

 

 

Samedi 23 mars - La Rochelle - Médiathèque Michel-Crépeau

15H30 Jeanne Ferron -  Du rififi dans les labours 

Du sang, de la violence, de l’amour, de l’action.

Coup de chauffe dans les labours, coup de chauffe sur la scène !

 

Samedi 23 mars - Aytré - Maison Georges Brassens –rue du 8 mai

17H30 Conte qui veut !

L’occasion de tenter l’expérience si les histoires vous chatouillent :

il suffira de déposer votre nom dans le chapeau….

et pour 7’ maximum, c’est à vous !!!!!

20H30  Baladins de Breuil-Magné - Stabat mater furiosa

de Jean-Pierre Siméon

Muriel Folio et Patricia Petit-Planes

 Le cri solitaire d’une femme qui se révolte contre la guerre.

Cri libérateur et salvateur, cri furieux d'amour porté par

deux voix de femmes

22H Caroline Castelli  - Croque - mitaine

Inspirée par ses lectures fantastiques et horribles qu'elle aime particulièrement,

elle raconte des histoires étranges et angoissantes, des contes "gore",

sanglants, déchiquetants...

 

Dimanche 24 mars – Muséum d’histoire naturelle – La Rochelle - 1 rue Albert Ier

Des conteurs des Amuse-Gueules *postés dans les différentes salles du Muséum

pour une balade contée insolite….

Vendredi  29 mars - Périgny – Foyer rural (à côté de la mairie)

20H30 Coup de cœur pour Catherine Gaillard

Trois figures féminines : Antinéa, dernière reine amazonale, Margot Polo,

une exploratrice d’iles interdites, une petite jeune fille qui voyage

dans la merveille…

Par la seule force de sa parole Catherine Gaillard nous fait partager

3 destins de femmes remarquables.

Une parole de liberté et d’espoir

 

Samedi 30 mars - Saint-Xandre – Salle de l'Agora

20H - Nuit du conte avec Catherine Pierloz, Colette Migné et Pépito Matéo

 

 

 

 

Catherine Pierloz  explore la musicalité d’une parole où affleurent

les traces poétiques du mythe de Cassandre

 

Colette Migné chaleureusement conseillée par les ORL en cas de déprime

auditive, elle soulève les Contes pour rire.

 

Pépito Matéo trace quant à lui un chemin original dans la forêt de

l’imaginaire contemporain...

 

 

Dimanche 31 mars - Nieul-sur-mer - Espace Michel Crépeau -

Salle du phare de Cordouan

 15H00 Thierry Bénéteau - Passages -

Contes et Musique en duo avec Serge Leverrier musicien stickiste

Sept chemins… Lequel prendre ?… Où chercher ?… Par où aller ?…

A travers cinq contes de passages, ce spectacle est une invitation à

voyager d’un monde à l’autre, entre le connu et l’inconnu,

le familier et l’étranger, l’ici et l’ailleurs.

 

                                                                                    Partenaires du festival SUR PAROLES ! 2019 :

Présence de la librairie

     Esprit Nomade

sur les manifestations

*Conteuse/conteur des Amuse-Gueules

Compo_Eugène_Guignon.jpg
Compo Justine Devin.jpg
Compo voyage en bus.jpg
Compo Sophie Andriot.jpg
Compo_Règlement_contes.jpg
Compo C.Castelli.jpg
Compo C.Gaillard.jpg
Compo_Colette_Migné.jpg
Compo Pépito Matéo.jpg
Compo J.Ferron.jpg
Compo_Les_Baladins_de_Breuil-Magné.jpg
Compo Muséum.jpg
Compo Titre festival Sur Paroles copie.j
Compo Brigitte & Yolaine.jpg

Souvenirs en photos du festival

SUR PAROLES !

           2019